fillincode
Сайт fillincode.ru использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий. Кликните «Принять и закрыть», чтобы согласиться с использованием «cookies» и больше не отображать это предупреждение.
Блог
SEO

7 советов при продвижении сайта самостоятельно

Содержание
02.03.2022
SEO

К нам обращаются и опытные клиенты, которые понимают, как устроено SEO-продвижение, и люди, которые не имеют об этом ни малейшего представления. Однако многие не задумываются о том, какие действия будут вредными для сайта, а какие окажутся полезным. Если вы хотите продвигать свой сайт самостоятельно, наши советы помогут вам в этом непростом деле :)

советы при продвижении сайта

Знаете ли вы, что поисковые алгоритмы учитывают ВСЕ взаимодействия с сайтом ВСЕХ пользователей, даже тех, что покинули сайт через пару секунд? В зависимости от того, как ведут себя посетители, поисковые роботы делают выводы, стоит ли доверять этому сайту, надо повысить его позиции или понизить, как часто стоит показывать его по целевым запросам. Необходимо научиться простым приемам и запомнить несколько правил, которые помогут вашему сайту выглядеть круче в глазах поисковых систем.

Итак, что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы улучшить видимость сайта в поисковых системах?

Что вы можете сделать самостоятельно

1. Не уходить с сайта быстро

Когда вы открываете сайт по той или иной причине, не стоит быстро закрывать вкладку браузера. Проведите на сайте какое-то время. В идеале создавать активность, хотя бы минимальную (листать каталог, читать страницу, кликать по кнопкам и т.д.). Либо оставить вкладку открытой на 2 минуты.

Если вы зашли на сайт, проведите там не менее 2 минут.
Поисковые роботы фиксируют все переходы на сайт. Если сайт закрывается тут же, менее чем за 1,5 минуты, то это считается «отказом». А если отказной трафик растет, то позиции сайта в выдаче будут снижаться, потому что роботы сочтут его за неинформативный, неактуальный и не отвечающий запросам пользователя.

2 минуты на сайте ждать


2. Не создавать дубли страниц

Не надо создавать дубли разделов, карточек товаров или других страниц: это негативно влияет на индексацию страниц в поиске. Поисковые роботы не смогут определиться, какую из похожих страниц надо показывать в поиске, позиции будут «прыгать» с первой страницы на вторую, ее брата-близнеца. В результате чего вы не сможете закрепиться в поиске, даже если одна из страниц хорошо подходит под запрос пользователя.

А может случиться и так, что обе страницы просто «выпадут» из локальной поисковой выдачи, и вы останетесь ни с чем.

Когда собираетесь создавать новую страницу, проверьте, нет ли похожих на сайте. 

Если есть, лучше доработать старую страницу. Чем старше страница, тем она привлекательнее для поисковых систем.

дубли страниц

3. Сократить количество 404 страниц

Если будет много 404 страниц, поисковые роботы будут воспринимать ваш сайт как некачественный. Вы же не станете приходить за обувью в магазин с пустыми полками? Так и роботы поймут, что слишком много пустых страниц и перестанут «приходить» на сайт, т.е. будут реже его сканировать и понизят позиции в выдаче.

Если вы хотите убрать какие-то популярные товары с сайта навсегда или деактивировать на время, надо ставить перенаправления на ближайшие страницы (разделы каталога, где данный товар находился, например). 

В своей работе SEO-специалисты используют краулеры — программы, которые сканируют сайт и находят там 404 страницы. Если у вас нет специалиста, который занимается продвижением сайта, вы можете хотя бы массово не удалять страницы с сайта.

404 страницы

4. Предупреждать поисковые системы о изменениях на сайте

О любых изменениях на сайте надо сообщать поисковым роботам. Для этих целей подходят сервисы Яндекс Вебмастер и Google Search Console.

Когда вы добавляете новые страницы или меняете контент на старых, запускайте адреса страниц на переиндексацию в панели Яндекс и Google вебмастеров.

Под новыми страницами подразумеваются страницы любой категории: новые категории в каталоге, новые карточки товаров, новые услуги, новости. К изменению контента относится добавление текстов, изображений, изменение заголовков h1 или мета-тегов title и description.

переобход страниц

5. Добавлять фото и оптимизировать их

При заполнении каталога новыми товарами очень важно подбирать к ним фотографии в хорошем качестве. Это влияет как на пользовательские, так и на коммерческие факторы ранжирования

Отсутствие изображений или «битые картинки» в каталоге сильно портит впечатление о каталоге у пользователей, т.к. в процессе поиска онлайн нужного товара по определенным параметрам в интернет-магазине фотографии товаров имеют первостепенное значение, на них в первую очередь ориентируется клиент при совершении выбора.

Обязательно добавляйте фотографии товаров и услуг в хорошем качестве. В админке прописывайте теги alt и title для изображений.

В идеале при добавлении изображений их еще и оптимизировать. В административной панели вашего сайта есть специальные поля, которые могут по-разному называться: заголовок изображения, title изображения либо просто текстовое поле рядом с картинкой, тег alt и т.д. Это позволит изображениям с вашего сайта участвовать в Яндекс и Google поиске по картинкам.

добавление фото

6. Просить клиентов оставлять отзывы

Отзывы о ваших услугах или товарах — это всегда + и для посетителей сайта, и для поисковых роботов. Тут есть несколько важных моментов, которые необходимо учитывать:

    1. Мотивация на отзыв
    2. Реальность отзывов

    3. Отзывы на сайте

    4. Отзывы в поисковом окружении компании (карты, справочники, отзовики, агрегаторы) 

    5. Микроразметка отзывов

Многие сталкивались с тем, что клиенты неохотно оставляют отзывы, большинство ленится. Придется их замотивировать на это действие)))

Для мотивации клиентов подойдут акции и спецпредложения: например, оставьте отзыв и получите 5% скидку на следующую покупку.

мотивация клиентов


Конечно, отзывы должны быть реальные. Фейковые отзывы отличаются от настоящих, и нужно иметь определенные навыки, чтобы грамотно писать отзывы о компании, в которой ты ни разу не был. 

Полезно оставлять отзывы не только на сайте, но и на Яндекс- и Google-картах, в 2ГИСе, городских справочниках и отзовиках. Проверьте, есть ли там ваша организация. Если нет, обязательно добавьте! Многие ищут компании сразу на картах, по местоположению, не открывая строку поиска. Как правило, текстовый отзыв о компании ставится вместе с оценкой в «звездочках». На Яндекс картах рейтинг компании выглядит следующим образом:

отзыв о компании на картах

Просите клиентов оставлять отзывы не только на сайте, но и на картах
Для того чтобы в сниппете поисковой выдачи страница вашего сайта с размещенным отзывом смотрелась привлекательно, нужно внедрить на сайт микроразметку отзывов и рейтинга Schema.org. Отзыв о товаре говорит о качестве этого конкретного товара, а общий раздел с отзывами от клиентов относятся к компании в целом. В поиске Яндекса это будет выглядеть как «звездочки» под описанием страницы (иногда Яндекс «забирает» их с Яндекс карт):

отзыв о компании в поиске

7. Контролировать работу отдела продаж

Бывает так, что сайт работает как часы, и проблема кроется в общении менеджеров с клиентами. Если у вас большая компания и есть свой call-центр, проконтролировать всех невозможно. 

Проблемы, которые могут возникнуть в отделе продаж:

  1. грубое общение с клиентами (недопустимые формулировки, резкий тон)

  2. обещания перезвонить позже остаются словами (позже менеджер не перезванивает)

  3. вялое течение разговора, медленная речь менеджера (как будто он уже устал от клиента)

  4. пропущенные звонки (как в регистратуре поликлиники, когда невозможно дозвониться)

  5. навязывание своих услуг тем, кому неинтересно и многое другое…

Мы рекомендуем настроить телефонию, которую вы можете контролировать, чтобы прослушивать телефонные звонки, вести учет лидов и т.д.

настройка телефонии

Что-то все очень запутанно...

Если по предыдущим пунктам у вас возникли вопросы, смело пишите нам, мы поможем разобраться! 

А если вы не понимаете, как самостоятельно:

  • сделать перенаправление с одного адреса на другой

  • заполнить теги изображений alt и title

  • настроить микроразметку 

  • или еще что-то из вышеперечисленного в статье, звоните 8-800-770-07-60


    Анастасия Старикова, SEO-специалист компании FillinCode

Категории

Последние записи

Из чего состоит SEO? Виды оптимизации сайта
30.01.2024
Из чего состоит SEO? Виды оптимизации сайта
SEO или контекстная реклама?
10.05.2023
SEO или контекстная реклама?
7 советов при продвижении сайта самостоятельно
02.03.2022
7 советов при продвижении сайта самостоятельно
Наш офис находится по адресу:
Россия, г. Уфа, ул. Нуреева, 10
Звоните:
Звоните, пишите:
Заказать звонок:
Я ознакомлен и выражаю согласие с политикой конфиденциальности
Или пишите на почту: